Общероссийский день библиотек PDF  | Печать |  E-mail
17 Августа 2019
Общероссийский день библиотек
1 azdnЕжегодно, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек.
Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Выбран он был не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России «Императорской публичной библиотеки», которая сейчас носит название «Российская национальная библиотека». Она была основана 27 мая 1795 года.
Библиотеки – это хранилища памяти человечества, главный источник информации - от древних рукописей до электронных ресурсов.
Профессия библиотекаря - одна из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души. Эта профессия считается социально значимой, однако не престижной, почти незаметной.
Осмыслить место библиотеки в жизни общества, уяснить имидж библиотекаря в социуме чрезвычайно важно, ибо отношение к чтению, книге, библиотеке и ее сотрудникам зачастую зависит не столько от статуса учреждения, количественных показателей его деятельности, его социальной функции, сколько от бытующих в обществе представлений и стереотипов, которые необходимо разрушать.
«Сначала нужно найти хорошего библиотекаря и только потом открывать библиотеку», - это высказывание индийского ученого Ш. Ранганатана вполне можно отнести и к нашим библиотекарям!
В библиотеках МКУ «Отдел культуры» МО «Город Ахтубинск» трудятся 8 библиотекарей.
Шесть из них – ветераны библиотечного дела, один – молодой специалист и один – начинающий, но полный энтузиазма библиотекарь.
Городские библиотекари за свой благородный труд награждены многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, а Нестеренко Валентина Федоровна награждена нагрудным знаком Министерства Культуры РФ «За достижения в культуре».
Неоднократно библиотекари МКУ «Отдел культуры» отстаивали честь города на областных библиотечных конкурсах и занимали призовые места.
Библиотекари принимают участие в массовых мероприятиях, проводимых МКУ «Отдел культуры», вносят посильный вклад в благоустройство города.
Много хороших и добрых слов можно сказать о наших библиотеках.
Попав в библиотеку, не хочется уходить…. Приятно посидеть в читальном зале, который заслуживает особенного внимания. Это место не только для уединённого чтения. Очень часто здесь собираются ученики на библиотечные уроки, на уроки Памяти, проводятся конкурсы чтецов, встречи с интересными людьми. К каждому празднику организовываются книжные выставки. А ещё здесь рождаются новые идеи – даже трудно сосчитать, сколько сценариев к праздникам написаны в читальном зале!
Библиотеки Ахтубинска были и остаются местом, где тебя всегда ждут самые верные друзья – книги и библиотекари. Разве можно не согласиться с высказыванием: «Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать!»
Есть одно наиважнейшее качество, которым должен обладать библиотекарь – это, конечно же, человеколюбие. Он должен любить всех, кто приходит, со всеми недостатками и слабостями. Если нет любви к людям, то обмануть их простой учтивостью и холодной вежливостью не выйдет.
Великий Экзюпери говорил об этом так: "Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения". Думаем, что это особенно актуально в настоящее время. На дворе 21 век - век высоких технологий и компьютерных достижений. А нам, людям, не хватает общения. И не с компьютером, а друг с другом. Ведь если техника на таком высоком уровне, это совсем не значит, что люди не нужны друг другу. Читатели, дети и взрослые, идут в наши библиотеки не только за книгой и информацией, но за добрым словом, советом, поддержкой, идут за тем, что всем нам жизненно необходимо и в чём мы, оказывается, больше всего нуждаемся.
Ещё есть то, что отличает библиотекарей от обычных людей. Это неиссякаемая любовь к книгам, тяга к знаниям. Любовь к книгам возникла у них в детстве, и теперь они стали хозяйками книжного царства! Приятно видеть людей, посвятивших себя любимому делу!
Мы, библиотекари, уверены, что библиотеки, как хранители знаний и культуры, были, есть и будут! Может быть, они, конечно, будут не такие, как те, к которым все привыкли. Возможно, в будущем в библиотеке вас будет встречать юный (или не очень) ученый с ноутбуком в руках (или что там еще придумает изобретательное человечество). Но в одном мы точно уверены - библиотеки будут всегда!
Желаем всем библиотекарям интеллигентных читателей, которые с трепетом и любовью относятся к книгам!
Примите благодарность за Ваш важный и полезный труд! Вы обитаете в мире бесценных сокровищ: храните труды классиков, записки путешественников, наработки талантливых ученых.
Дорогие хранительницы книг! Пусть все светлые истории о добре и любви, описанные в обожаемых Вами книгах, сбудутся наяву и сделают нашу жизнь поистине сказочной. Спасибо Вам огромное за благородное дело, которому Вы посвящаете свою жизнь!
Русь потому жива доныне,
Что Вы спасаете её.
Храните, милые кнИгини,
БиблиОтечество мое!
В.Альер
Статью подготовила Жданюк Е.А.
DSCF1017 azdn DSCN0017 azdn
DSCN6449 azdn P1110268 azdn