Как на масленичной неделе! PDF  | Печать |  E-mail
20 Февраля 2018
1-1 azdn
Масленица Кривошейка, встретим тебя хорошенько…
Сегодня, в первый день Масленицы, который называется Встреча, собрались на набережной, перед городским Домом культуры речников, все те, кто захотел проводить зиму и встретить весну. Это были учащиеся и преподаватели СОШ №5 и СОШ №3, жители нашего города. Их радушно встретили творческий коллектив ГДК речников, участники художественной самодеятельности и, конечно же, Госпожа Масленица, искусно сотворенный символ праздника!
И началось веселье! Ведущие праздника вместе со скоморохами закружили всех в веселых хороводах, зазывно призывали поучаствовать в состязаниях по перетягиванию каната, посоревноваться в танцевальном искусстве, сплести косы из лент и образовать самый живой, самый веселый и самый журчащий, несмотря на мороз, самый животворный «ручеек».
На набережной звучала веселая музыка, вовлекая в свой ритм все новых и новых участников. Так весело, задорно, шумно, празднично стартовала в Заречье Масленичная неделя.
Еще дуют холодные февральские ветры, трещат по ночам морозы, но отражаются в зеркальных лужах веселые, солнечные лучи. Солнышко начинает пригревать в полуденную пору совсем по – весеннему, заставляя народ радоваться, весну ждать да Масленицу встречать, праздник которой всегда отмечали на стыке весны и зимы. Шумно и весело провожали зиму. Встречали весеннее солнце и заклинали природу быть доброй к пахарю. Во всех домах пекли блины. Они были символом солнца. Столетиями складывались ритуалы этого праздника с музыкой, пением, хороводами и играми.
Традиции продолжаются и в наши дни.
Астраханская область участвует во всероссийском фестивале «Выходи гулять», который проходит с 15 декабря 2017 по 10 апреля 2018 года в регионах страны, участвующих в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».
Фестиваль включит в себя новогодние, рождественские и другие праздничные гуляния. В программе — новогодние представления, интерактивные развлекательные программы, спортивные соревнования и квесты на общественных пространствах. Четырехмесячный марафон праздников и гуляний продолжается и сегодня. Так, в дни проведения фестиваля «Выходи гулять!» они станут магнитом для всех жителей, получивших необходимые условия для активного отдыха и зимних забав.
Призываем всех: Выходите гулять!
2 azdn3 azdn
4 azdn5 azdn