9 мая в г. Ахтубинске прошли мероприятия посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне PDF  | Печать |  E-mail
17 Декабря 2018
DSCF8689 azdnПо многолетней традиции первым мероприятием в программе празднования Дня Победы стало торжественное построение военнослужащих Летно-испытательного центра ГЛИЦ им. Чкалова на мемориальном комплексе «Крыло Икара». После вручения грамот и наград военнослужащим, отличившимся на службе, глава города А.А. Нарузбаев, командование ГЛИЦ, представители администрации МО «Город Ахтубинск», МО «Ахтубинский район», депутаты городского и районного Советов возложили цветы и гирлянды к памятнику «Крыло Икара». В часовне в честь архистратига Божия Михаила был отслужен молебен.
DSCF8457 azdn DSCF8460 azdn
DSCF8466 azdn
Продолжение праздничных мероприятий перешло на пл. Ленина. Перед общегарнизонным построением личного состава в/ч 15650, глава города А.А. Нарузбаев, командование ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, работники городской администрации, ветераны города Ахтубинска и Ахтубинского гарнизона, представители войсковых частей Ахтубинского гарнизона и общественность города возложили цветы в знак почтения и уважения к тем, кто не вернулся с полей сражений к памятнику «Мы победили!». После возложения цветов состоялось торжественное прохождение личного состава ГЛИЦ им. В.П. Чкалова по пл. им. Ленина.
DSCF8549 azdn DSCF8505 azdn
DSCF8529 azdn DSCF8579 azdn
Под марш военного духового оркестра прошла церемония зажжения факела от капсулы с частицей Вечного огня, доставленного с Мамаева Кургана города-героя Волгограда и передана на борт БРДМ для доставки его на площадь Победы и зажжения Вечного огня на Ахтубинской земле. Далее к БРДМ присоединилась колона «Бессмертного полка». Более тысячи жителей города, под звуки военного оркестра, гордо понесли фотографии людей, сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» прошел путь от пл. Ленина до пл. Победы, где все было готово к проведению митинга, который открыл глава города А.А. Нарузбаев.
DSCF8599 azdn DSCF8606 azdn
DSCF8611 azdn DSCF8616 azdnDSCF8627 azdn
В юбилей Великой Победы силами администрации МО «Город Ахтубинск», командования ГЛИЦ, предприятий, организаций и предпринимателей нашего города были воздвигнуты восемь стелл Ахтубинским Героям Советского Союза. Герой России, летчик-испытатель полковник О.Е. Мутовин и герой России, заместитель начальника ГЛИЦ по летной работе В.В. Федосов под торжественные звуки фанфар открыли стеллы
1. Аблязов Фахрутдин Рахматгалиевич 1913-1958г.
2. Бабичев Виктор Алексеевич 1916-1983г
3. Бегенов Мади Кайбиевич 1916-1943г. (награжден посмертно)
4. Боканев Алексей Михайлович 1896-1969г.
5. Гужвин Петр Кузьмич 1918-1942г. (награжден посмертно)
6. Зайцев Иван Николаевич 1923- 1997г
7. Орлов Михаил Петрович 1907-2001г.
8. Куличев Иван Андреевич 1920-1979г.
А кадеты Ахтубинской школы-интернат им. П.О. Сухого возложили цветы.
DSCF8652 azdn DSCF8684 azdn DSCF8704 azdn
DSCF8705 azdn
И вот наступил долгожданный момент зажжения Вечного огня. В церемонии участвовали
Ветеран ВОВ Н.И. Звягинцев, Глава города А.А. Нарузбаев, начальник ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, герой России генерал – майор Р.А. Бариев.
DSCF8724 azdn DSCF8726 azdn
DSCF8740 azdn
После зажжения звезды под проникновенную песню военных лет каждый присутствующий на площади человек посчитал своим долгом возложить цветы и пройти круг памяти.
После того как глава города А.А. Нарузбаев объявил митинг закрытым, все ветераны были приглашены за праздничные столы, подготовленные сотрудниками городской администрации, где можно было пообщаться, поздравить друг друга и подкрепиться вкусной гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне.
DSCF8771 azdn DSCF8795 azdn
На танцевальной площадке в Городском парке культуры и отдыха состоялись выступления детских творческих коллективов города. Они же и открыли вечернюю программу. Затем на пл. Ленина выступали местные и приглашенные творческие коллективы. В этом году наш город посетила  группа «Лейся песня», столь знакомая более старшему поколению горожан. По завершению выступления группы перед жителями и гостями города выступили с поздравлениями глава города А.А. Нарузбаев и начальник ГЛИЦ им. В.П. Чкалова Р.А. Бариев. Завершающей кульминацией праздничных мероприятий. Посвященных празднованию Дня Победы стал красочный фейерверк, который вызвал бурю положительных эмоций у горожан.
DSCF8848 azdn image (1) azdn
image (2) azdn image (3) azdn