Через нотариуса можно будет ускорить регистрацию сделки PDF  | Печать |  E-mail
18 Октября 2018
Через нотариуса можно будет ускорить регистрацию сделки
Государственной Думой 26 июля 2018 года приняты изменения в Закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым после удостоверения нотариусом сделки с недвижимостью, нотариус сам направит в электронном виде заявление о госрегистрации прав и все необходимые документы в Росреестр.
Сделать это нотариус должен будет до конца рабочего дня. В случае если нотариус по независящим от него обстоятельствам не направил электронную копию в тот же рабочий день, он представляет документ в Росреестр на бумажном носителе, но не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора. Обращаем внимание, что регистрация сделки, документы по которой представлены нотариусом в электронном виде, должна проводиться Росреестром в течение одного дня.
Таким образом, заключившим сделку сторонам, не нужно будет обращаться ни в офисы МФЦ «Мои документы», ни к любым другим посредникам. Достаточно будет посещения нотариуса.
Более того, услуга подачи документов на регистрацию прав на недвижимость, становится бесплатной для граждан. Согласно закону, она перестает быть самостоятельным нотариальным действием и входит в состав общего нотариального действия по удостоверению
сделки.
При этом если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.
Изменения в законодательстве вступят в силу с 1 февраля 2019 года.

Ваш IP: 54.162.133.222
Сегодня: Окт 18, 2018