Кадастровая палата рассказала, как гражданину оформить в собственность бесхозную землю PDF Печать E-mail
22 Мая 2019
Филиал Кадастровой палаты по Астраханской области напоминает, что даже если земельный участок выглядит бесхозным - это не значит, что собственника у него нет. Он может принадлежать как физическому лицу, так и, к примеру, муниципалитету.
Если кто-то решил расширить собственные земельные владения за счёт присоединения примыкающих «бесхозных» земель, ему придётся найти собственника «ничейной» земли, заключить с ним договор купли-продажи либо аренды (если это муниципалитет), и зарегистрировать право собственности.
Как пояснили в Кадастровой палате, единственным способом получения достоверной информации является запрос сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такие сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект (для обращения потребуется точный адрес объекта или кадастровый номер объекта недвижимости). Выписка из ЕГРН является официальным документом, содержащим информацию о правообладателе и о характеристиках земельного участка, включая кадастровый номер, назначение, площадь, вид разрешенного использования, кадастровую стоимость. Также выписка содержит информацию об ограничении прав и обременении объекта недвижимости.
Запросить выписку из ЕГРН можно обратившись в офис МФЦ или через официальный сайт Росреестра. Уточнить адрес интересующего участка или его кадастровый номер можно на Публичной кадастровой карте (https://pkk5.rosreestr.ru/).
Если интересующий участок является собственностью муниципалитета, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением на право пользования данным земельным участком и выделения его в частную собственность.
Если участок имеет соседствующие границы с участком заявителя, то его заявление имеет преимущественное право на рассмотрение.
Носкова Айгюль Насамбаевва,
ответственный за взаимодействие со СМИ