Выплаты многодетным матерям по линии ПФР PDF Печать E-mail
20 Сентября 2018
Выплаты многодетным матерям по линии ПФР
Какие же выплаты по линии ПФР положены многодетным матерям?
1. Досрочная пенсия.
Многодетная мама может назначить пенсию досрочно при достижении 50 лет в случаях, когда выполняются следующие условия:
- она родила и воспитала 5 и более детей до достижения ими 8 лет;
- она имеет не менее 30 пенсионных баллов и страховой стаж не менее 15 лет.
Важно! Одним из условий, при которых возникает право на досрочное назначение пенсии, является воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет. В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляются документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления.
2. Материнский (семейный) капитал.
Сертификат на материнский капитал можно получить только один раз семье, в которой рожден (усыновлен) после 01 января 2007 года второй ребенок.
Распорядиться средствами М(С)К можно по нескольким направлениям:
- улучшение жилищных условий;
- образование детей;
- формирование будущей накопительной пенсии мамы;
- оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- на получение ежемесячной выплаты (при определенных условиях).
3. Как включается период ухода за детьми в стаж?
По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не белее6 лет в общей сложности.
Также, в страховом стаже может быть учтен период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не учтен в страховом стаже другого родителя при установлении ему страховой пенсии. А размер пенсии рассчитывается с учетом пенсионных баллов, начисленных за эти периоды:
- период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет - 1,8 пенсионных баллов;
- период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет - 3,6 пенсионных баллов;
- период ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до 1,5 лет- 5,4 пенсионных баллов.
Особенности учета этих нестраховых периодов! Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное
страхование. Это позволяет сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.
4. Можно ли назначить пенсию и получить сертификат, не обращаясь в ПФР лично?
Да, указанные услуги можно получить не выходя из дома — через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Чтобы войти в Личный кабинет на сайте ПФР, зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Если Вы уже зарегистрированы на портале, для входа в Личный кабинет на сайте ПФР используйте ваш логин и пароль.
При визите в территориальный орган ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Рекомендуем запланировать визит в удобное время с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием, также размещенного на сайте ПФР.

mod_vvisit_counterВсе дни4191095

Ваш IP: 54.198.205.153